Amministrative di giugno, i candidati delle prime 5 liste

Attualità, flash news, Notizie, Politica

 

E’ iniziata ieri la presentazione delle candidature e delle liste per l’elezione del Sindaco e del Consiglio Comunale, per le prossime amministrative del 10 giugno, che si chiuderà oggi alle 12. Nella giornata di ieri (14 maggio 2018) sono state presentate n. 5 liste, questo il dettaglio:

  • 1 Lista SIRACUSA 2023 – PDR SICILIA FUTURA approvata dalla Commissione Elettorale Circondariale alle ore 11,00. La lista è collegata a #fuorisistema per Siracusa e FRANCESCO ITALIA sindaco. Sindaco: Francesco Italia. I primi quattro assessori designati sono: Pietro Coppa, Giusy Genovesi , Nicola Lo Iacono e Maria Alessandra Furnari.
  • 2 Lista #fuorisistema per Siracusa approvata dalla Commissione Elettorale Circondariale alle ore 11,43. La lista è collegata a SIRACUSA 2023 – PDR SICILIA FUTURA e FRANCESCO ITALIA sindaco. Sindaco: Francesco Italia. I primi quattro assessori designati sono: Pietro Coppa, Giusy Genovesi , Nicola Lo Iacono e Maria Alessandra Furnari.
  • 3 Lista FRANCESCO ITALIA sindaco approvata dalla Commissione Elettorale Circondariale alle ore 16,00. La lista è collegata a SIRACUSA 2023 – PDR SICILIA FUTURA e #fuorisistema per Siracusa. Sindaco: Francesco Italia. I primi quattro assessori designati sono: Pietro Coppa, Giusy Genovesi , Nicola Lo Iacono e Maria Alessandra Furnari.
  • 4 Lista MOVIMENTO CINQUE STELLE – ILBLOGDELLESTELLE.ITapprovata dalla Commissione Elettorale Circondariale alle ore 16,30.  Sindaco: Silvia Russoniello. I primi quattro assessori designati sono: Carlo Gilistro, Giuseppe Cappellani, Angelo Troia e Sebastiano D’Angelo.
  • 5 Lista LEALTÀ E CONDIVISIONE PER SIRACUSA approvata dalla Commissione Elettorale Circondariale alle ore 17,30. Sindaco: Giovanni Randazzo. I primi assessori designati sono: Giuseppe Ansaldi, Beatrice Basile, Rita Gentile, Carlo Gradenigo e Giuseppina Norcia.

LISTA #fuorisistema per Siracusa

COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
ARMARO Santo detto Santino SIRACUSA 30/07/1961
BARCA Elisabetta SIRACUSA 03/12/1974
BOSCARINO Roberta SIRACUSA 25/08/1981
CARBONE Angelo SIRACUSA 19/11/1998
CASCHETTO Giorgio detto Fulvio SIRACUSA 12/12/1968
CORTESE Marco PALAZZOLO ACREIDE (SR) 25/04/1966
COSTANZO Giuseppe detto Raffaele FLORIDIA (SR) 13/03/1972
D’AMICO Sonia detta Damico SIRACUSA 07/09/1983
D’AQUILA Carmela detta Flavia SIRACUSA 26/10/1976
DI PASQUALE Sebastiano SIRACUSA 13/10/1993
FIRENZE Andrea SIRACUSA 03/06/1981
FORMICA Franco NOTO (SR) 20/12/1967
GAMBUZZA Silvana NOTO (SR) 17/10/1964
GAROZZO Maria detta Cristina SIRACUSA 03/07/1977
GUARNERI Felice SIRACUSA 02/05/1974
MALIGNAGGI Gaetano detto Tanino SIRACUSA 16/12/1951
MINIMO Fortunato detto Fortunato MARACAY (VENEZUELA) 25/02/1955
PANTANO Vincenzo detto Enzo NOTO (SR) 10/06/1963
PASTACCINI Laura NARNI (TR) 23/08/1959
PULVIRENTI Giuseppe detto Puli SIRACUSA 16/08/1966
ROSSITTO Ivana SIRACUSA 08/07/1982
ATTARDI Eva SIRACUSA 25/01/1977
CORSO Vera SIRACUSA 31/03/1968
FAILLA Giuseppina detta Giusy SIRACUSA 19/04/1980
SANTAGATI Maria detta Teresa CATANIA 08/02/1955
SPATARO Laura MODICA (RG) 20/08/1977
SPOTO Gloria SIRACUSA 27/02/1979
SUMA Paolo SIRACUSA 12/09/1968
TRICOMI Luana SIRACUSA 10/06/1977
ZAPPALà Francesco detto Franco SIRACUSA 07/07/1959
ZAPPULLA Marina SIRACUSA 22/07/1986
SCROFANI Maria SIRACUSA 26/02/1986

 

LISTA FRANCESCO ITALIA sindaco

COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
ITALIA Francesco MILANO 11/09/1972
TOTA Dario SIRACUSA 30/04/1980
BUCCHERI Chiara SIRACUSA 22/05/1976
CALANDRUCCIO Cinzia SIRACUSA 27/02/1970
CAPODIECI Giuseppina SIRACUSA 21/04/1966
CASSISI Roberta SIRACUSA 13/12/1979
DI MARI Giuseppe detto Pino LENTINI (SR) 22/01/1954
DI TRAPANI Daniele SIRACUSA 15/03/1981
FAILLA Stefano CREMONA 27/12/1973
GATTO Maurizio REGGIO CALABRIA 24/09/1960
GIULIANA Alessia SIRACUSA 26/08/1996
IETTA Sebastiano SIRACUSA 16/03/1994
LINGUANTI Gabriella SIRACUSA 04/10/1971
LO BIANCO Bernadette CATANIA 28/07/1973
LO CONTE Maria Concetta PALERMO 17/09/1958
MAIOLINO Alessandro AUGUSTA (SR) 03/07/1992
NAPOLI Giuseppe SIRACUSA 13/11/1970
ONORATO David Parsifal AUGUSTA (SR) 13/09/1993
PASSANISI Andrea SIRACUSA 05/07/1990
RIZZA Carlo detto Carletto SIRACUSA 19/04/1973
ROMANO Annalisa SIRACUSA 16/07/1982
RUBINO Giuseppe SIRACUSA 29/10/1989
SIPALA Sebastiano detto Nuccio CANICATTINI BAGNI (SR) 01/01/1950
CASTORINA Maria Antonietta detta Mary ACICASTELLO(CT) 13/09/1964
FAVACCHIO Salvatore SIRACUSA 24/06/1983
MAURO Salvatore AUGUSTA (SR) 20/07/1977
PRIVITERA Alessandra SIRACUSA 08/06/1978
MACCHIARELLA Maria PALERMO 19/06/1972

 

LISTA GIOVANNI RANDAZZO SINDACO 

LEALTA’ E CONDIVISIONE PER SIRACUSA

COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
ANSALDI Giuseppe detto Pippo GIARRATANA (RG) 01/01/1949
ARTALE Corrado detto Dino SIRACUSA 03/01/1951
BARUCCO Fabio CATANIA 05/11/1952
BEVILACQUA Claudia NARNI (TR) 18/03/1975
BLUNDETTO Matteo SIRACUSA 12/06/1960
CAROCCI Caterina Felicita TERRACINA (LT) 17/06/1964
CASCIO Simona detta Simonetta CATANIA 07/12/1977
CORSO Salvatore detto Salvo SIRACUSA 01/06/1980
CUCè Daniela CATANIA 26/06/1976
D’ANTIOCHIA Chiara SIRACUSA 15/01/1978
DAQUINO Salvatore detto Salvo BUCCHERI (SR) 01/03/1959
DI GIORGIO Giuseppe detto Pippo SIRACUSA 02/08/1947
DI GUARDO Antonino detto Nino MINEO (CT) 26/07/1950
DI MARIA Giuseppina detta Giusi o Giusy SIRACUSA 19/09/1973
FAVACCHIO Gianvincenzo detto Enzo SIRACUSA 07/02/1967
FRANZUTTI Alberto REGGIO DI CALABRIA 15/11/1960
FRENGUELLI Carla ROMA 04/12/1963
GENTILE Rita SIRACUSA 06/01/1956
GILè Serena BASSANO DEL GRAPPA (VI) 13/04/1975
GIUDICE Angelo SIRACUSA 29/04/1950
GIULIANO Corrado SIRACUSA 23/04/1951
GRADENIGO Carlo AUGUSTA (SR)  17/06/1979
MALANDRINO Sebastiana detta Ianì SIRACUSA 03/02/1957
MOSCATO Mario detto Mimmi ENNA 15/06/1947
NORCIA Giuseppina detta Giusi o Giusy SIRACUSA 23/07/1973
PALERMO Maria detta Mariolina SIRACUSA 30/06/1954
PISANI Marcello AUGUSTA (SR) 12/09/1957
RANDAZZO Giovanni SIRACUSA 01/01/1953
SINATRA Marilena CATANIA 12/04/1976
SPICUGLIA Nadia SIRACUSA 09/02/1983
STORACI Giuseppe SIRACUSA 10/02/1966
BASILE Beatrice detta Bice PERUGIA 15/05/1950

 

LISTA MOVIMENTO CINQUE STELLE 

ILBLOGDELLESTELLE.IT

COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
RUSSONIELLO Silvia SIRACUSA 26/02/1975
SIMONE Francesco SIRACUSA 24/03/1973
SCUDERI Corrado SIRACUSA 22/04/1979
BONFIGLIO Biagio MESSINA 18/02/1962
SCANDURRA Carmelo SIRACUSA 29/09/1984
MULè Rino STOCCARDA 13/02/1965
SCALA Moena AUGUSTA (SR) 12/06/1978
PRINCIPATO Danilo SIRACUSA 18/03/1984
DI MARTINO Giuseppe SIRACUSA 01/04/1985
DELITALA Veronica SIRACUSA 30/05/1990
FEDERICO Nadia SIRACUSA 04/04/1983
BURGIO Francesco SIRACUSA 15/09/1972
VELLA Salvatore SIRACUSA 24/03/1963
INFANTINO Maria SIRACUSA 24/05/1979
MICELI Antonio SIRACUSA 01/01/1972
DI SILVESTRO Alessandro CATANIA 05/11/1971
CARPAGNANO Rosaria SIRACUSA 24/10/1968
TROIA Angelo SIRACUSA 31/08/1969
PUSELLO Adriana detta Pusi SIRACUSA 27/10/1999
ZANGHì Lina SIRACUSA 25/03/1957
FICARA Chiara SIRACUSA 27/05/1993
TRIGILIO Roberto SIRACUSA 27/02/1967
SPITALERI Caterina CALTANISSETTA 22/03/1958
DODARO Giorgio PALERMO 14/02/1979
NIZZA Salvatore SIRACUSA 20/07/1957
MIDOLO Salvatrice detta Salvina SIRACUSA 18/01/1970
AVALLONE Raffaele SIRACUSA 20/11/1967
BATTISTA Floranna SIRACUSA 18/08/1971
GRASSO Rosetta SIRACUSA 10/02/1963
GRAVINA Vito SIRACUSA 13/06/1947
LA MESA Davide SIRACUSA 21/08/1987
BIANCA Dario SIRACUSA 09/03/1974

 

LISTA SIRACUSA 2023 – PDR SICILIA FUTURA

COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
ABELA Mirella SIRACUSA 14/10/1962
ALIANO Concetta detta Luana SIRACUSA 14/07/1978
ALIOTTA Salvatore SIRACUSA 14/04/1978
AZZARO Cosimo SIRACUSA 11/02/1971
BRUNETTI Sara SIRACUSA 30/12/1993
BUGLIARELLO Agata CATANIA 03/06/1984
BUONOMO Michele detto Bonomo SIRACUSA 21/07/1974
BURTI Cosimo SIRACUSA 12/08/1981
CARBONE Concetta detta Conci SIRACUSA 23/05/1967
COSTANTINO MUCCIO Salvatore detto Costantino LENTINI (SR) 17/02/1965
FAILLA Gaudenzio SIRACUSA 05/11/1967
FISICARO Giuseppe SIRACUSA 17/12/1980
FRANSONI Francesca detta Franzoni SIRACUSA 11/05/1977
GALLITTO Daniela SIRACUSA 07/08/1990
IACONO Maurizio SIRACUSA 21/05/1969
LA FORTEZZA Jasmine MILANO 31/07/1992
LA MANNA Angelo FLORIDIA (SR) 08/06/1966
LEANTE Manuela TORINO 04/04/1986
LEONE Daniele SIRACUSA 19/11/1967
MAIORCA Simone SIRACUSA 20/04/1990
MICALI Gabriele SIRACUSA 08/08/1985
MINISSALE Giuseppa detta Giusy CATANIA 04/09/1972
MOSCUZZA Francesco SIRACUSA 22/08/1987
PICCIONE Salvatore detto Giuseppe SIRACUSA 14/04/1993
PINASCO Simone SIRACUSA 20/12/1996
REALE Mirko SIRACUSA 16/03/1987
ROMANO Gaetano SIRACUSA 11/03/1983
ROTONDO Fabio MELILLI (SR) 12/07/1971
SALEMI Francesco AUGUSTA (SR) 23/09/1975
TERRANOVA Antonio AUGUSTA (SR) 05/04/1977
TUCCITTO Massimo SIRACUSA 11/09/1985
CAPITANI Federica SIRACUSA 26/10/1993

 

Total Views: 576 ,

Comments

comments

Lascia un commento